Одновременное получение вычета за недорогостоящее и дорогостоящее лечение

poluchenie-vycheta-za-nedorogostoyashchee-i-dorogostoyashchee-lechenie

Вопрос: Здравствуйте! В феврале 2016 года я проходила лечение, относящееся к категории недорогостоящего, на сумму 25000 рублей. Также был выписан рецепт и куплены препараты из группы недорогостоящих лекарств на сумму 20000 рублей. А в июне этого же года мой муж проходил дорогостоящее лечение на сумму 250000 рублей. Договор с медицинским учреждением и все платежные документы были оформлены на его имя. В связи с этим вопрос: могу ли я одновременно получить вычет за свое лечение (недорогостоящее) и дорогостоящее лечение мужа? Сколько деклараций при этом подавать?

Добрый день. Так как по закону все расходы супругов являются общими, Вы имеете право получить вычет за дорогостоящее лечение супруга, несмотря на то, что договор на оказание медицинских услуг и платежные документы, подтверждающие расходы, оформлены на мужа.

Важно помнить, что справка об оплате медицинских услуг при этом должна быть обязательно оформлена на Ваше имя. И не забудьте сделать копию свидетельства о браке, когда будете готовить документы для налоговой.

Для того, чтобы получить вычет за свое недорогостоящее лечение и дорогостоящее лечение мужа, нужно подать всего одну декларацию, так как расходы были совершены в одном и том же календарном году.

Так как лимит расходов по недорогостоящему лечению 120000 рублей, Вы сможете вернуть в полном объеме потраченные средства на свое лечение, в том числе и на лекарства. Таким образом, расходы на Ваше лечение вместе с лекарствами составят 45000 рублей, и эту сумму Вы внесете в п.3.2 Листа Е1 декларации. Расходы по дорогостоящему лечению Вашего супруга (250000 рублей), укажете в п.2.3 Листа Е1.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.