Через сколько лет после покупки квартиры можно получить налоговый вычет

Сколько лет можно получать налоговый вычет при покупке квартирыЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры? Квартира приобретена в декабре 2015 года, право собственности оформлено на мое имя, декларацию и заявление на вычет я не подавала, а с декабря 2017 года я нахожусь в декретном отпуске. Не потеряю ли я право на вычет? Когда я могу подать документы в налоговую инспекцию на получение вычета?

В Налоговом кодексе РФ отсутствуют ограничения по срокам получения вычета при покупке квартиры, таким образом, право на имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не имеет срока давности. Заявить вычет вы можете и через 10 лет, и через 15 и через 25 лет после приобретения квартиры.

Но существует ограничение, по которому срок подачи документов на налоговый вычет при покупке квартиры в прошедшие периоды составляет три предшествующих года, подать декларацию и получить имущественный вычет по НДФЛ можно только за три предыдущих года (п.7 ст.78 НК РФ). То есть, если вы имели облагаемый доход в 2016 и 2017 годах, вы можете подать декларацию и документы на получение вычета за эти годы в 2018 или 2019 году. Оставшуюся неиспользованной часть вычета вы сможете использовать после окончания декретного отпуска, когда выйдете на работу и у вас появится налогооблагаемый доход.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.