Какой налог при продаже квартиры должен платить нерезидент

Налог при продаже квартиры для нерезидента

Добрый день. Я нерезидент. Купил двухкомнатную квартиру в РФ 11.11.2016 г. в новостройке у застройщика за 4 млн. рублей. Сейчас хочу продать, немного добавить и купить трехкомнатную квартиру. Нужно ли мне платить налоги и сколько?

Положения статей 217 и 220 Налогового кодекса распространяются только на резидентов. У нерезидентов немного другие правила, они платят налоги с дохода от продажи недвижимости согласно статьям 207, 209 и 224 Кодекса. Размер налога составляет 30 процентов от всей суммы полученного дохода.

Нерезидентам также не предоставляются имущественные налоговые вычеты. То есть, если вы свою квартиру продадите за 4 миллиона рублей, например, то сумма налога составит 1 200 000 рублей (4 000 000 * 0,3 = 1 200 000). Для нерезидентов также не имеет значения срок владения недвижимостью, так как он не влияет на величину налога.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.