Квартира оформлена на жену, может ли муж получить налоговый вычет

Налоговый вычет за супруга при покупке квартирыДобрый день! Мы с мужем купили квартиру стоимостью 5 млн. руб., право собственности зарегистрировано на меня. Мой муж - иностранный гражданин, но постоянно проживает и работает в России. В такой ситуации кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры?

Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 33 и 34) все имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей собственностью супругов, поэтому налоговый вычет при покупке жилья могут получить оба и муж, и жена (Письма Минфина от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480).

Вместе с тем, нужно учитывать, что получить вычет налога при покупке квартиры могут только налоговые резиденты Российской Федерации, имеющие официальный доход, из которого уплачивается НДФЛ в бюджет. Поскольку ваш муж постоянно проживает в России, значит, в соответствии с п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ он является налоговым резидентом РФ, так как фактически находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Поэтому вы и ваш муж имеете право на получение имущественного вычета в размере 2 млн. руб. каждый, при условии, что вы не получали вычеты ранее и имеете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.