Можно ли получить налоговый вычет на материнский капитал

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛВопрос: Куплена квартира в 2010 году за 1700 000, в 2011 перечислены банку 350 тысяч рублей материнского капитала, по действующему кредиту, после этого с 2011 по 2014 годы был получен возврат налога с 1700000? Есть ли нарушение?

Ответ: Нарушение есть: в статье 220 Налогового кодекса указано, что имущественный вычет предоставляется исключительно на собственные средства. Кредит на приобретение или строительство жилья тоже относится к собственным, если он погашается своими силами. У вас для погашения ссуды использовался материнский капитал. Это государственные деньги, поэтому вычет с них надо вернуть (360 000 * 0,13 = 46 800).

Для этого вы должны составить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, рассчитать в ней налог к возврату, а потом его перечислить в бюджет.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.