Можно ли в расходах на строительство дома учесть проектную документацию

Налоговый вычет при покупке домаДобрый день! Подскажите, в какой период времени возникает право на налоговый вычет при покупке или возведению дома? Могу ли я за счет имущественного вычета возместить расходы на проектную и разрешительную документацию при постройке жилья?

Сделка по приобретению готового жилого дома совершается в более краткие сроки, чем его возведение. Однако, право на налоговый вычет при покупке жилого дома, долевого строительства с ЖСК, или индивидуального строительства возникает после того, как будет подписан акт приема – передачи объекта, внесении его в реестр недвижимости и получении свидетельства с датой регистрации прав собственности на жилье.

Когда возведение жилого дома происходит своими силами, все товары на строительство, отделку, а также сопутствующие услуги подрядных организаций входят в состав расходов на основании п. 3 ст. 220 НК РФ. После возникновения права собственности на жилье, сумма имущественного налогового вычета по расходам на строительство или приобретение объекта, включает все фактические расходы по смете, при разработке проекта возводимого жилья и прочих инженерных коммуникаций (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вся документация должна содержать обязательные реквизиты: ИНН, КПП, наименование – для организаций. Если услуги проектирования выполнял ИП, в договоре указать паспортные данные исполнителя, ИНН, ЕГРИП, адрес регистрации исполнителя. Главное, чтобы они соответствовали порядку, установленному в пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, а именно, покупки оформлены договором, расходы подтверждались платежными чеками, расходными ордерами, выпиской с банковского счета об уплате банковской картой.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.