Перераспределение суммы вычета между супругами

pereraspredelenie-summy-vycheta-mezhdu-suprugami

Вопрос: Здравствуйте! В 2015 году мы с супругой приобрели жилье стоимостью 3 млн.руб. Дом оформляли в ипотеку в размере 2 млн.руб., сумма процентов за 2015 год составила 300 тыс.руб.

В каком соотношении мы имеем право распределить сумму основного вычета и вычета по процентам? И можно ли впоследствии перераспределить суммы вычета, в случае если жена уйдет в декретный отпуск?

Добрый день! По закону супруги имеют полное право разделить вычет между собой в абсолютно любых пропорциях. Начиная от варианта, где муж и жена поровну делят вычет, заканчивая предоставлением права на получение налогового возмещения одному из супругов. Любое принятое Вами решение необходимо зафиксировать в заявлении о распределении вычета и отнести его в налоговую инспекцию.

При распределении не забывайте, что лимит вычета на каждого налогоплательщика при приобретении недвижимости не может превышать 2 млн.руб. (то есть сумма вычета для каждого супруга 260 тыс.руб.).

Что касается вашего вопроса о перераспределении вычета в случае наступления декретного отпуска супруги: закон запрещает изменять соотношение суммы основного вычета, а также передавать остаток вычета супругу. Однако сумму затрат на погашение процентов супруги вправе перераспределять ежегодно.

Поделиться:

24 thoughts on “Перераспределение суммы вычета между супругами

  1. Мы с мужем купили квартиру в 2012 году налоговый вычет распределили по 50%, из которых муж не получал ни сколько. Можно ли перевести вычет с 1000000 руб. на жену?

  2. Квартира была куплена 2010 году мной и братом по 1/2 (Я уже получала вычет). В 2016 году мы c мужем выкупили в ипотеку вторую долю 1/2 в квартире у брата моего в договоре указано по 1/4 каждому из сторон (обще долевая собственность) Выдали два свидетельства. В договоре купли-продажи указана общая сумма за 1/2-900000 рублей. В расписке так же указано, что получил продавец от нас двоих сумму общую без разделений. Прошу уточнить так как я уже получала вычет, может ли муж получить 13% от всей суммы или только от 450 000 рублей?

    1. Да, муж сможет получить вычет со всей стоимости, для этого надо написать заявление о распределении расходов, в котором нужно указать, что все расходы понес муж.

  3. А если не супруги, а подруги купили в долях (общая долевая) а в договоре лишь сумма всей квартиры. И скинулись » по понятиям» не оформляя кто сколько вложил, тогда как же? Покупалось налом, без ипотеки. В расписке написано продавцы «получено от такой-то» (один человек) претензий к таким-то (два человека) не имею.
    Спасибо!

    1. Согласно статье 34 Семейного кодекса России всё имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов, даже если оно записано на одного из них. Подруги не являются супругами, поэтому при регистрации права собственности у вас будет два варианта:
      -записать квартиру на одну из подруг. Тогда другая полностью теряет юридическое право на квартиру.
      -зарегистрировать собственность на каждую из подруг отдельно. Но тогда регистрирующий орган правомерно потребует указать доли каждой из подруг. И вы обе будете иметь свою отдельную долю в квартире в процентном отношении.

  4. Добрый день.
    Я не понимаю что значит перераспределить сумму вычета между супругами, если 1 супруг за другого не может вычет получить?
    Например у меня супруга в декрете, дохода нет, весь вычет хочу оформить на себя — но у меня есть лимит по закону и больше этого лимита (т.е. + вычет супруги) вернуть не смогу. Зачет тогда что-то распределять?

    1. Здравствуйте, если ваша квартира приобретена после 1 января 2014 года, то для вас действует правило: предельный имущественный вычет относится не к объекту, как было ранее, а к человеку. То есть, каждый из супругов является налогоплательщиком и имеет право на максимальный имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости в размере 2 миллионов рублей. Вы можете перераспределить свои доли в стоимости квартиры. Свой вычет вы получите сейчас, а супруга — после выхода на работу из декретного отпуска. Только имейте в виду, что заявление на распределение долей делается один раз. Изменить его потом не удастся.

  5. Здравствуйте!
    Правильно ли я понял — если мы с женой покупаем квартиру за 2 миллиона, то каждый из нас подав документы в налоговую, получит по 260000 рублей. Т.е. вместе мы получим 520 тыс. рублей?
    И та же история с процентами по ипотеке — налоговый вычет на общую сумму процентов по ипотеке получит каждый?

    1. Добрый день, в статье 220 Налогового кодекса указан имущественный налоговый вычет при приобретении жилья гражданином в размере 2 000 000 рублей. С 2014 года этот вычет «привязан» не к объекту (их может быть несколько), а к предельной сумме. А значит, каждый из супругов имеет право на такие вычеты. Об этом же говорится и в письме Минфина от 18 марта 2015 года (номер 03-04-05/14480). Проценты по ипотечному кредиту распределяются между супругами в той пропорции, что и вычет. Как правило, общая собственность супругов делится поровну. В вашем примере: купили квартиру за 2 миллиона, на каждого приходится по миллиону. Вам вернут налог по 130 тысяч, всего 260 тысяч рублей.

  6. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 1. какая из дат определяет дату покупки квартиры в новостройке? Дата дду, дата акта передачи, дата получения собственности? Т к у нас дата дду и ипотечного кредита в 2013 году, акт и дата получения собственности в 2014 году?
    2. Мы с супругом заключали договор покупки жилья и ипотечный договор еще не будучи в браке и доли определили 50/50, а свидетельство на общую (не совместную) долевую собственность получили в 2014 году уже в браке. На вычет мы оба подали начиная с 2014 года на основании свидетельства о собственности. Все проценты по ипотеке к вычету заявил супруг, т к он основной заемщик и все платежные документы оформлены на него (я была созаемщик, потом пошла в декрет). Он заплатил проценты в размере 1 млн рублей. Может ли он по новому закону заявить к вычету всю сумму или только 500 тыс (т к его доля в квартире только 50%)? 3. Смогу ли я в будущем использовать свое право на вычет по ипотечным процентам к другому объекту недвижимости если это будет уже совместная собственность, приобретенная в браке? Спасибо

    1. Статья 219 Налогового кодекса предусматривает возникновение права собственности с момента государственной регистрации недвижимого имущества, подлежащего такой регистрации. Жилая недвижимость (дома, квартиры и доли в них) относится к категории строений, которые необходимо регистрировать и получать на них свидетельство собственника. У вас полноценное право на квартиру возникло в 2014 году. Ваш супруг имеет право вычета только на свою долю, так как вы официально разделили доли. У вас осталось право получения вычета по ипотечным процентам на другом объекте, так как по этой квартире у вас нет оплаченных процентов.

  7. Начальное распределение нельзя никак переделать??? спасало у мужа зп отличная была, теперь у меня по факту написали 90 процентов на него, получили вместе около 50000, из положенных 260 000.

    1. Статьями 33 и 34 Семейного кодекса всё имущество супругов, приобретенное в браке, признается их совместной собственностью (если иное не определено в брачном контракте) и делится между ними по умолчанию поровну. Разделить доли в совместном имуществе в другом процентном отношении можно по соглашению, подписанному обоими супругами. Обычно такое соглашение заключается между супругами для получения имущественных налоговых вычетов при покупке жилья. Это можно сделать только один раз. Но у вас никто не отнимал права на получение всей суммы полагающихся вам вычетов. Вы получите весь вычет каждый, только это растянется во времени: вашему супругу придется каждый год заполнять налоговую декларацию до тех пор, пока не получит все свои 260 тысяч рублей.

  8. Добрый вечер.
    Купили квартиру 3250000 в ипотеку , общая совместная собственность с участием мат капитала.
    233000 налом, 3017000 в ипотеку, потом только через 1,5 месяца пенс фонд перечислил мат капитал. Как правильно высчитать с какой суммы заявить имущественный вычет. Дата факт выдачи кредита 02.03.17. Первый платеж внесли 02.04.17 а 14.05.17 зачислен мат капитала на погашение части кредита. и соответственно 02.05 мы опл только проценты которые набежали к этой дате по графику.

    1. От общей суммы затрат на квартиру отнимите величину материнского капитала. Остальная сумма считается вашими собственными средствами и может быть предъявлена для получения вычета. Если средства материнского капитала не участвовали в погашении процентов по ипотечному кредиту, то на всю фактически выплаченную банку сумму процентов вы можете потом предъявить для получения имущественного вычета. В договоре купли-продажи у вас должна быть указана полная сумма материнского капитала, которая должна быть перечислена банку. Ее и отнимайте от общих затрат на покупку квартиры: налоговая инспекция сверяет ее с договором.

  9. здравствуйте, мы купили дом в кредит за 1600000 в 2012 году, т.е, я правильно понимаю, что напополам с супругом у нас по 800000, и у нас максимальный вычет будет 104000? А как по процентам, они тоже в эту сумму входят? Или по ним тоже есть предел, но в другой сумме?

    1. Вы понимаете правильно: до 2014 года существовало налоговое законодательство, которое давало право на получение налогового имущественного вычета на стоимость одного объекта (не более 2 миллионов рублей). На этот же объект можно получить вычет на всю сумму фактически выплаченных процентов. По процентам в 2012 году ограничений по максимальной сумме не было. Но имейте в виду, что возврат налога вы сможете оформить только за последние три года: 2017, 2016 и 2015. Сдав декларацию, вы полностью исчерпаете свое право на вычет, так как он дается один раз.

  10. Добрый день! Подскажите пожалуйста мы с мужем приобрели квартиру в 2015 году. За 2015 и 2016 год муж получал имущественный вычет. Можем ли мы за 2017 год подать заявление о перераспределении имущественного вычета (если ранее такого не подавали) и сдать декларации за 2015, 2016, 2017 год на меня?

    1. В решении вашего вопроса многое зависит от стоимости квартиры. Если она стоит 2 миллиона рублей и менее, а ваш супруг уже получил вычет на всю сумму, то вам вычет по этой квартире не положен. Если же квартира дорогая (более 4 миллионов рублей), то вы оба имеете право на вычет до 2 000 000 рублей. По умолчанию совместная собственность супругов делится поровну, поэтому подавать заявление на перераспределение не обязательно. Есть и третий вариант действия. Чтобы ответить более конкретно по вашему случаю, нужно больше информации. Подавать декларацию за 2015, 2016 2017 годы вы можете, если соблюдены вышеперечисленные условия.

  11. Столкнулся с проблемой: работодатель в 2017году один, справку о полученных доходах 2НДФЛ выдали по двум налоговым инспекциям: 8607-10месяцев, 8617-2месяца, сколько деклараций 3НДФЛ подавать и куда на имущественный вычет.

    1. Скорее всего, вы работали в разных подразделениях одной и той же фирмы, поэтому вам выдали две справки. Оформляя справку о заработной плате, работодатель несет полную ответственность за достоверность указанных в ней данных. Ваша задача — поверить правильность указанных в ней сумм. Налоговая декларация оформляется одна на один календарный год и сдается в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика. Составляйте декларацию, прикладывайте к ней обе формы 2-НДФЛ и передавайте документы в ту из двух инспекций, которая расположена ближе к вашему месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.