С какой суммы можно получить налоговый вычет при покупке квартиры

Входит ли материнский капитал в налоговый вычетЗдравствуйте! У меня такой вопрос: в этом году будет получена собственность на квартиру. Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Стоимость квартиры 2 млн. 300 тыс. руб. Ипотеку я собираюсь погасить досрочно, сумма процентов составит около 700 тыс. руб. С какой суммы можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в этом случае?

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет может быть предоставлен в размере стоимости приобретенного жилья, но в пределах 2 млн. руб. Материнский капитал запрещено учитывать в сумме имущественного налогового вычета при покупке квартиры (пп. 5 ст. 220 НК РФ). Кроме этого, подпунктом 4 пункта 1 этой же статьи НК РФ ограничен размер вычета по процентам по ипотечному кредиту. Он составляет 3 млн. руб. и использовать его можно единожды даже в том случае, если к вычету будет заявлена меньшая сумма.

Учитывая все это, максимальная сумма имущественного вычета при покупке квартиры составит 1 млн. 900 тыс. руб. по расходам на покупку квартиры и 700 тыс. руб. по процентам. Из бюджета вам возместят 13 % от этой суммы, то есть в общей сложности 338 тыс. руб. Остаток неиспользованного вычета в размере 100 тыс. руб. вы сможете получить в случае покупки недвижимости в будущем.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.